Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Colonna Antonina", 1758, Radierung, in der Platte signiert Piranesi fecit, 54,5 x 40,2 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, auf Bütten mit Wz "Lilie in doppelkonturigem Kreis und Buchstabe B", Hind 52 III-IV, mit der Adresse und dem Preis des Verlegers, gerahmt, (Sch)
28.03.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 14:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |